Cronograma de clases 2019 (2do cuatrimestre)


Agronomía 2019


Comisión Lunes

 

Día Fecha Horario Tema / Guía de estudio correspondiente
 Lunes 19 Agosto   Feriado 
Miércoles 21 Agosto 08:30  Génesis (Composición de la roca madre y La alteración de la roca madre)
Lunes 26 Agosto 14:00

Génesis (Factores formadores del suelo, Diferenciación del perfil y

Morfología del suelo - horizontes genéticos)

Lunes 02 Septiembre 14:00 Físico-química del suelo (parte física, páginas 1 a 16)
Lunes 09 Septiembre 14:00 Física del suelo
Lunes 16 Septiembre 14:00 Agua del suelo
Lunes 23 Septiembre 14:00 Físico-química del suelo (parte química, página 16 en adelante)
Lunes 30 Septiembre 14:00 Físico-química del suelo (salinidad y sodicidad - Laboratorio)
Sábado 05 de Octubre 09:00 Parcial I
Lunes 07 Octubre 14:00  Materia Orgánica del Suelo y Nitrógeno del Suelo
Lunes 14 Octubre   Feriado
Lunes 21 Octubre 14:00 El Fósforo, El Potasio, El Azufre, El Calcio y Magnesio y Oligoelementos del suelo
Lunes 28 Octubre 14:00 Metodología para el estudio de suelos en campo
Miércoles 30 Octubre 07:30 Salida a campo (Llanura Chacopampeana)
Lunes 04 Noviembre 14:00 Morfología del suelo (Horizontes diagnóstico) y Muestreo de suelos
Miércoles  06 Noviembre 07:30 Salida a Campo (Llanura Deprimida)
Lunes 11 Noviembre 14:00 Clasificación y cartografía de suelos
Sábado 16 Noviembre 09:00 Parcial II

Comisión Miércoles

 

Día Fecha Horario Tema / Guía de estudio correspondiente
Miércoles 21 Agosto 08:30 Génesis (Composición de la roca madre y La alteración de la roca madre)
Miércoles 21 Agosto 14:00

Génesis (Factores formadores del suelo, Diferenciación del perfil y

Morfología del suelo - horizontes genéticos)

Miércoles 28 Agosto 14:00 Físico-química (parte física, páginas 1 a 16)
Miércoles 04 Septiembre 14:00 Física del suelo
Miércoles 11 Septiembre   Feriado
Miércoles 18 Septiembre 14:00 Agua del suelo
Miércoles 25 Septiembre 14:00 Físico-química del suelo (parte química, página 16 en adelante)
Miércoles 02 Octubre 14:00 Físico-química del suelo  (salinidad y sodicidad - Laboratorio)
Sábado 05 de Octubre 09:00 Parcial I
Miércoles 09 Octubre 14:00  Materia Orgánica del Suelo y Nitrógeno del Suelo
Miércoles 16 Octubre   El Fósforo, El Potasio, El Azufre, El Calcio y Magnesio y Oligoelementos del suelo
Miércoles 23 Octubre 14:00 Metodología para el estudio de suelos en campo
Miércoles 30 Octubre 07:30 Salida a campo (Llanura Chacopampeana)
Miércoles 06 Noviembre 07:30 Salida a Campo (Llanura Deprimida)
Miércoles 06 Noviembre 14:00 Morfología del suelo (horizontes diagnóstico) y Muestreo de suelos
Miércoles  13 Noviembre 14:00 Clasificación y Cartografía de suelos
Sábado 16 Noviembre 09:00 Parcial II